Оскар Уайльд Англия жизнь знаменитости экранизация Оскар Уайльд Англия

5 лучших экранизаций Оскара Уайльда

Сейчас читают: 216
vogue.ua

16 октября – день рождения Оскара Уайльда: великого поэта и драматурга, эстета и философа. В честь этой даты Vogue. ua выбрал пять экранизаций писателя, которые стоит пересмотреть как минимум, чтобы убедиться в том, как много актуального в его блестящих пьесах, написанных почти 150 лет назад. "Веер леди Уиндермир" – одна из первых в истории экранизаций Оскара Уайльда, немое кино голливудского режиссера Эрнста Любича 1925 года.

Любича называли "принцем" немого кино: он был мастером по изображения светской жизни прошлых эпох и любил сюжеты и сцены, протекающие в светских салонах.

Именно таким персонажам посвящена пьеса Уайльда "Веер леди Уиндемер, или пьеса о хорошей женщине". В главной роли – звезда немого кино Мэй Макэвой, известная по фильм "Бен Гуру" и "Певец джаза".

Британец Оливер Паркер – один из главных специалистов по Оскару Уайльду в мире. В его портфолио – сразу три экранизации пьес драматурга: "Идеальный муж", "Как важно быть серьезным" и "Дориан Грей".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA