Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

Куда девать опавшие яблоки осенью: отвечают опытные огородники

Сейчас читают: 168
sadogorod.club

Поклонники экологически чистого земледелия стараются извлечь пользу для урожая из всего, что растет у них на участке.В ход идут сорняки, ботва овощная, а также опавшие фрукты – яблоки в частности.

Расскажем, что делать с ними осенью, даже если не планируете заготавливать удобрения.В любом случае опавшие яблоки нужно убрать.

Лежа под деревьями, они могут стать источником распространения болезнетворных бактерий или местом зимовки вредителей.Но это не значит, что яблоки нужно собрать и выкинуть.Содержащаяся в яблоках клетчатка полезна не только для человеческого организма, но и для почвы.Она способствует размножению полезной почвенной микрофлоры, насыщает почву гумусом, улучшает структуру грунта, благодаря чему лучше впитывается влага.Соберите опавшие яблоки.

Здоровые можно использовать для употребления в пищу, а все остальные можно пустить на теплую грядку.Для этого выкапывают грунт на 1,5-2 штыка лопаты, выкладывают на дно испорченные яблоки, следом сорняки и скошенную траву.Все это посыпают древесной золой, грунтом и поливают.Яблоки в чистом виде можно измельчить и рассыпать их как мульчу вокруг смородины и крыжовника, перемешав с древесной золой, а сверху присыпав землей.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA