Игорь Зур советы ошибки почва Игорь Зур

Как правильно перекапывать почву осенью: огородники называли оптимальную глубину

Сейчас читают: 967
sadogorod.club

Многие дачники сочли бы за счастье, если бы им сказали, что больше копать огород осенью не нужно, что это делу вредит и вообще лишено всякого смысла.Несмотря на то, что подобные сведения периодически появляются в Сети, считать их достоверными спешить не следует.

Вот почему.Есть немало советов, которые отговаривают огородников от этого занятия.Не имеет значения, будет ли достигнута поставленная цель с помощью лопаты или мотоблока, советчики твердят, что перекопка нарушает структуру почвы и прочее.Отсутствие опыта и лень человеческая вынуждает верить и тогда весной за все воздается сторицей.На самом деле есть два момента, которые нужно учесть обязательно, перед тем как осень взять лопату и уйти на огород.Если почва тяжелая, глинистая, то собрав остатки сил нужно идти и копать.

Иначе за зиму отсутствие кислорода сделает полезные вещества в почве трудными для усвоения растениями.К тому же велика вероятность повышения уровня кислотности, а это уже другой масштаб работ.Если почва легкая, или песчаная, то перекопку можно действительно отложить до весны.

Это будет полезнее для почвенной микрофлоры.Глубоко ли копать – это решает не настроение или упадок сил, а планы на будущий год.В среднем почву рекомендуется перелопачивать на глубину 15–20 см (примерно на штык).Но, там где планируете посадить корнеплоды, почву нужно потревожить и того глубже, примерно на 25-30 см.Комья при этом разбивать или переворачивать не нужно, можно просто перекладывать с места на место.Помните, перекопка нужна для того чтобы улучшить воздухообмен и полезна лишь в том случае, когда не страдает почвенная микрофлора и дождевые черви.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA