Елен Гутыро вирус урожай растения Елен Гутыро

2 причины, почему вянут хорошие кусты картофеля после июльской жары и дождей: дачникам на заметку

Сейчас читают: 709
sadogorod.club

Дачники жалуются, что после жары в июле и обильных продолжительных дождей неожиданно начала вянуть и желтеть картофельная ботва.Нередко можно столкнуться с такой проблемой, когда после в августе на картофеле листья висят поникшие, а здоровым выглядит один стебель, который так и не зацвел.Некоторые могут подумать, что увядание ботвы – нормальное дело в конце лета, и через 2-3 недели можно убирать урожай.

Однако не всегда это так, и листья могут сохнуть, когда с картошкой что-то не в порядке.Среди грибковых болезней, которые поражают картофель, чаще на слуху фитофтора.При поражении листья картофеля становятся вялыми и выглядят безжизненно, на них появляются темные пятна, они чернеют и засыхают.

Со временем поражаются и клубни.Фузариос начинается с увядания верхних листьев на ботве. Признаки заболевания сильно схожи с увяданием картофеля от скудных поливов, поэтому «на глаз» выявить такую проблему очень трудно.С болезнью эффективно бороться, используя Бактофит или Фитоспорин.Кроме грибков, картофельным грядкам могут угрожать вирусы, которые не менее опасны для растений.Симптомы заболеваний настолько разнообразные, что всегда можно ошибиться с «диагнозом», если нет достаточного опыта.Листья на картофеле могут скручиваться, отмирать, желтеть, если растение поражено мозаичной люцерной, готикой, крапчатостью и др.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA