Москва Украина Киев Вена Париж Санкт-Петербург Искусство украинские художники предметы искусства Москва Украина Киев Вена Париж Санкт-Петербург

10 шедевров украинской художницы Александры Экстер

Сейчас читают: 559
vogue.ua

18 января 1882 года родилась Александра Александровна Экстер — украинская художница международного уровня, работающая в течениях кубизма, кубофутуризма, супрематизма и конструктивизма.

Экстер делила свою жизнь между Киевом, Санкт-Петербургом, Москвой, Веной и Парижем, тем самым укрепляя культурные связи на международном уровне и своими художественными достижениями развивая отечественный авангард.

Именно Экстер привезла кубофутуризм в Киев. В 1907 она впервые посетила Париж, где знакомилась с Пикассо и его «Авиньонскими девицами», и по возвращению в Киев в 1908 устроила выставку нового искусства «Звено» («Ланка») с Богомазовым и Бурлюком – впрочем, плохо принятую местной публикой.

Александра Экстер прославилась экспериментами в области сценографии, которые реализовала в дуэте с режиссером московского камерного театра Александром Таировым для пьес «Фамира Кифаред» (1916), «Саломея» (1917), «Ромео и Джульетта» (1921).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA