Россия люди Нео Россия Россия

Минпромторг поддержал идею фудшеринга в России

Сейчас читают: 918
sadogorod.club

Автор: Оксана МирошниковаРазвитие модели фудшеринга несет обществу тройную пользу: спасённые продукты передаются нуждающимся людям, рационально используются природные и трудовые ресурсы, сокращается объем пищевых отходов.Фудшеринг представляет собой бесплатную передачу заинтересованному населению продуктов, срок годности которых подходит к концу.Фудшеринг – отличная мера поддержки людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, когда помощь нужна здесь и сейчас.

Надо уточнить, что продукты питания имеют все необходимые документы, удостоверяющие действующим техническим стандартам, гигиеническим нормам.

Пресс-служба ведомства проинформировала издание о том, что данный вопрос требует доработки с ФНС (Федеральная налоговая служба), так как покупателей в этом случае необходимо освободить от уплаты НДС.Как ранее сообщалось в «Известии», механизм адресной помощи малоимущим отработан давно, и фудшеринг является подспорьем нуждающимся, но никак не заменой адресной продовольственной помощи.Фудшеринг – эффективный способ предотвращения нерационального использования продовольствия.

17 млн т продовольствия ежегодно превращаются в пищевые отходы – это значительные финансовые потери. Важно понимать, что участники потребительского рынка, работающие с продуктами питания (производители, розничные сети, общепит), заинтересованы в решении проблемы еды с истекающим сроком годности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA