Игорь Зур болезни виноград профилактика Игорь Зур

Зачем ушлые огородники рядом с виноградом сажают розы: хитрость проверенная временем

Сейчас читают: 312
sadogorod.club

Дачники с опытом рекомендуют высаживать рядом с виноградом розы. При этом не имеет значения сорт цветов и лозы. Тут дело не в эстетике, а в прямой выгоде, которую можно извлечь из такого соседства.Дело в том, что виноград и розы хоть и не самые близкие родственники, но страдают от одних и тех же болезней.Практику выращивать виноград вместе с розами можно свело называть старой традицией.Во-первых, розы защищают виноградник от нашествия тли, принимая на себя основную массу полчищ этого вредителя.Во-вторых, растущая неподалеку от виноградника роза служит своего рода фитосанитарным индикатором.Если здорова роза – значит здоров и виноградник.

И наоборот – заболела роза, заболеет и лоза.Как известно главным врагом виноградников является заболевания милдью, еще оидиум и различные виды гнили.Однако роза наиболее чувствительна к этим болезням и если болезнь прокралась на ваш участок, то первой заболеет цветок.После этого у садовода есть пара-тройка дней, чтобы быстренько провести профилактическую обработку винограда и защитить его от заражения.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA