Багамы поведение чувства Нео Багамы

Зачем морским ежам нужны головные уборы?

Сейчас читают: 917
chert-poberi.ru

Если вы когда-нибудь были в океанариуме или на пляже теплого моря, то могли видеть морских ежей. Это забавные на вид существа, круглые и колючие.

Они очень часто покрывают себя всякой всячиной – обломками раковин, водорослями, камешками и даже откровенным мусором. Для морских ежей, содержащихся в домашних аквариумах, заботливые хозяева изготавливают на 3d-принтере маленькие «шляпки», и их подопечные охотно пользуются головными уборами.

Этот шаблон поведения иглокожих действительно бросается в глаза, и ученые в течение уже многих лет пытаются понять, что заставляет их накрывать себя разными предметами.

Выяснилось, что ответов на этот вопрос много, и зависят они от вида морских ежей и среды их обитания. В тропиках обитает еж-коллекционер (Tripneustes gratilla), который, накрывая себя разнообразным мусором, защищается от солнечных лучей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA