овощи дерево фрукты

Нужно ли раскислять компост и как сделать это правильно

Сейчас читают: 563
sadogorod.club

В компостер можно складывать сорняки с корнями и землей, скошенную траву, тонкие ветки, опилки, стружку, листву деревьев, дернину, подгнившие плоды и корнеплоды, очистки и ботву овощных культур, навоз, засохший хлеб, измельченную яичную скорлупу.

Чем разнообразнее состав компоста, тем выше его питательная ценность. Если у вас есть прошлогодний компост, желательно им пересыпать каждый слой свежей органики.

Таким образом, вместе с перепревшими растительными остатками мы заселим в компостер полезные почвенные бактерии.Нельзя закладывать в компост неорганический мусор, глянцевую бумагу, мясо, кости, а также растения, обработанные ядохимикатами.Если вы складываете в компостер растительные остатки с признаками болезней, пролейте компостируемую массу биопрепаратами на основе сенной палочки или триходермы : Фитоспорин-М, Споробактерин, Трихоцин, Трихоплант, Триходерма Вериде 471, и т.д.

Полезные микроорганизмы этих биопрепаратов ускоряют разложение растительных остатков и подавляют деятельность патогенных грибов и бактерий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA