яблоня Плодовый сад Нео

Яблоневый сад: современные технологии

Сейчас читают: 190
sadogorod.club

Старое правило: «Величина урожая плодов с дерева напрямую зависит от размеров кроны» уже не работает. Красивые сады с широкими аллеями, по которым так все любят гулять, остаются только в старых усадьбах и в небольших частных хозяйствах.

Профессиональное сообщество переходит на более современные технологии.Существует несколько типов яблоневых садов, которые различаются между собой.По подвоям и по силе роста:Интенсивный яблоневый садПо урожайности, продолжительности эксплуатационного периода и уровню рентабельности все сады делятся на:Интенсивные технологии позволяют получать максимальный урожай на ограниченной площади.

Схема посадки: 2,5–3 м между рядами и 0,5–1 м между деревьями, в классических, экстенсивных садах: 7–8 м х 3–4 м.Профессионалы считают, что интенсивный сад выгоден при закладке от 30–40 га, то есть примерно на 2–4 кварталах посадок (один квартал для интенсивных и суперинтенсивных садов составляет 8–10 га; для полуинтенсивных (полукарликовых) – 12–15 га).

При этом размер одного квартала для экстенсивных сильнорослых садов составляет, как правило, 15–18 га.Сад интенсивного типа с защитой от града, сорт Голден ДелишесВ садах интенсивного и суперинтенсивного типа высокий урожай (40–60 т/га) можно получить за короткий период времени.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA