эмоции чувства жизнь страхи

Я живу прошлым

Сейчас читают: 312
www.psychologies.ru

Перелистать альбомы с детскими фотографиями, встретиться с одноклассниками, вспомнить первую любовь — есть много способов осознать, «кем мы были и кем стали теперь». «Мы возвращаемся в прошлое, тоскуя о времени, когда мы были лучше, чище и полны надежд, — говорит семейный психотерапевт Катерина Хмельницкая. — Здесь мы чувствуем себя комфортнее, в безопасности, и почти всегда наше прошлое позволяет по-новому увидеть себя.

Оно, словно целительный источник, питает и настоящее, и будущее. И не так важно, соответствуют ли воспоминания действительности — был ли отец веселым и заботливым человеком или же играл со мной, только когда был в хорошем настроении, — имеет значение только то, как они запечатлелись в нашей памяти.

Прошлое, воспринимаемое позитивно, помогает жить активно и с надеждой планировать будущее». Но иногда человек словно зависает, ему трудно отстраниться от того, что давно закончилось.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA