люди поведение чувства обида

Я все время дуюсь

Сейчас читают: 448
www.psychologies.ru

Обидевшись или огорчившись, они предпочитают не высказывать своих чувств, а замолкают, углубляясь в собственные переживания.

И тщетно близкие пытаются выяснить, что же произошло, — они так и не получают ответа.«Такого рода обиды относятся к так называемым «замещающим» чувствам, — объясняет психотерапевт Изабель Креспель, специалист по транзактному анализу. — Человек боится проявить свой гнев, раздражение, ведь они могут вызвать непонимание, отторжение со стороны «обидчика».

Поэтому он, как ребенок, объявляет всем бойкот». Лелея в душе обиду или демонстративно предаваясь печали, он дает понять окружающим, как ему плохо.

И зачастую, сам того не осознавая, манипулирует ими.«Такое поведение закрепляется в раннем детстве, примерно в два-три года, — говорит клинический психолог Яков Кочетков. — Мать (по разным причинам) не может распознать те сильные чувства, которые ребенок испытывает в моменты, когда злится или чем-то расстроен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA