Япония Москва выставка Музей Востока Япония

Выставка японской керамики в Музее Востока

Сейчас читают: 617
elle.ru

Выставка рассказывает об истории развития японской неглазурованной керамики якисимэ от возникновения до наших дней. На ней представлены предметы чайной утвари, посуда для кайсэки-рёри (традиционного японского обеда), а также произведения искусства — всего порядка 90 предметов искусства.

Среди экспонатов можно увидеть произведения, выходящие за рамки традиционных представлений о якисимэ и выполненных в духе современных выразительных средств, которые демонстрируются вместе с предметами, знакомящими посетителей с чайной церемонией тядо и японской традиционной кухней васёку.Якисимэ — это наиболее древний способ производства керамики.

Изделие не покрывают стекловидной глазурью, как это обычно делают в декоративных целях и для придания изделию водонепроницаемости, но просто обжигают при высокой температуре, в результате чего глина спекается и становится настолько твердой, что не пропускает воду — и этот способ производства остается в Японии неизменным со времен средневековья.Керамика якисимэ

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA