дом квартира растения

Вырастить ананас дома

Сейчас читают: 233
sadogorod.club

Лучше всего использовать недозрелый плод. Он должен быть без пятен, мягких участков, гнили или плесени, с плотной розеткой, целыми, свежими и зелеными листовыми пластинками.

Ананасы с увядшими или засохшими листьями, обрезанными листовыми пластинками не подойдут. Подготовка к посадке:* Вымойте плод с мылом, ополосните и просушите чистой салфеткой.* Срежьте верхушку ананаса с листовыми пластинками – примерно на 3 см ниже розетки.* Аккуратно удалите мякоть, волокнистую середину оставьте.* Срез присыпьте толченым активированным углем или порошковым стимулятором роста.* Положите макушку ананаса на чистое полотенце и разместите в хорошо проветриваемой комнате.* Примерно через пару дней на срезе образуется плотная оболочка.

Это каллус – как только он появится, можно сажать ананас. Но это место не должно быть влажным (если оно влажное – пусть плод полежит еще 12-24 часа).Можно купить в магазине смесь для выращивания пальм или сделать ее самостоятельно.

Хороший вариант для выращивания ананаса дома – по три части дерна и кислого торфа, две части перегноя и одна часть песка. Для посадки подойдет низкий, но широкий горшок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA