Индия Италия сад Индия Италия

Как самому дома вырастить цитрусовое деревце из косточки

Сейчас читают: 820
sadogorod.club

Использовать для выращивания комнатного цитрусового сада добытые в овощном ларьке семена многим мешает предубеждение: считается, что из них вырастают лишь неприглядные "дикари", если и  зацветающие, то через 20–25 лет...

А  как на самом деле?У себя на родине, в Индии, да и в субтропиках Италии, любые цитрусовые, выращенные из семян, обычно начинают плодоносить на 5–7-й год, в то время как сеянцы яблони –  на 9–10-й.

В той же Индии многие цитрусовые деревья принято размножать преимущественно семенами, а прививкой  – лишь изредка, когда важно полностью сохранить сортовые особенности.Однако условия в благодатных субтропиках и в наших квартирах вовсе не одинаковы.

В первом случае они идеальны для развития цитрусовых, а  во втором – более чем жесткие. Проблема  вовсе не в температуре, как думают непосвященные, а прежде всего в скудном освещении и очень сухом воздухе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA