люди жизнь привычки

Вредные привычки определяют наше психическое благополучие

Сейчас читают: 537
shape.ru

Согласно результатам недавнего систематического обзора, люди, бросившие курить, имеют более низкий уровень тревожности, депрессии и стресса, чем те, кто не смог отказаться от вредной привычки. Некоторые люди считают, что курение приносит пользу психическому здоровью, например, снижает стресс и тревогу: около 40-45% специалистов в области психического здоровья полагают, что отказ от курения не принесет пользы их пациентам.

Они опасаются, что это может ухудшить симптомы психического здоровья их подопечных. Однако новое исследование, результаты которого были опубликованы в Cochrane Library, показали, что курение может оказывать негативное влияние на психическое здоровье людей, а отказ от вредной привычки, напротив, может уменьшить тревогу и депрессию.

Ученые изучили результаты 102 исследований. В общей сложности обзор включал данные более чем 169 500 участников. Некоторые исследования проводились с участием людей с психическими расстройствами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA