люди жизнь страхи привычки

Восстановить свое прошлое, чтобы открыть дорогу в будущее

Сейчас читают: 394
www.psychologies.ru

«Опару ставь с вечера, утром замесишь тесто, пусть поднимется дважды», — наставляет бабушка насчет пирожков. «В нашей деревне не было слова «ива», говорили «ракита», мы мальчишками из нее удочки делали», — рассказывает папа. «Любовь заканчивается, а работа спасает», — уверяет тетя.У каждого из нас множество таких воспоминаний.

Наши ли они? Конечно! Но в то же время они принадлежат близким, которые делятся тем, что знают и помнят, что они пережили и перечувствовали за всю свою жизнь.

А мы их впитываем.Это не всегда слова: жесты, взгляды, привычки, предпочтения.«Мы несем в себе частичку людей, с которыми связаны, учимся у них и затем передаем традицию тем, кто идет за нами, — считает психолог, один из создателей метода культурно-исторической социодрамы Виктор Зарецкий. — И так происходит во всех областях жизни: в науке, в обществе и в семье».Без этого прошлого мы не были бы самими собой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA