New York Коронавирус здоровье парфюм New York

Куда исчезает обоняние при COVID-19 и как его восстановить

Сейчас читают: 373
vogue.ua

Потеря обоняния – это один из симптомов COVID-19, по официальной информации ВОЗ. Но что если болезнь закончилась, а обоняние так и не вернулось?New York Times со ссылкой на британских, итальянских и корейских врачей пишет, что временная потеря обоняния — главный симптом COVID-19, по которому люди, при отсутствии любых других симптомов, должны заподозрить у себя вирус.

Интересно, что аносмия не обязательно связана с насморком или с тем, что «заложен нос», а обычные капли, от солевых растворов до сосудосуживающих капель, тут бессильны.

Что же происходит? – тут замешаны пресловутые нейронные связи, о которых так много говорят в контексте коронавируса. Так вот, чем сильнее они повреждены, тем более искаженной информация о запахе поступает в мозг (или не поступает вообще).

Обоняние после болезни восстанавливается в срок от 2 до 5 недель. Но есть и случаи, когда организму требуется намного больше времени.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA