Владимир Мухин республика Алтай Еда шеф-повар Россия Владимир Мухин республика Алтай

Владимир Мухин: огурцы в тыкве, мясо в бычьем желудке и другие необычные способы приготовления

Сейчас читают: 574
elle.ru

Нестандартные способы приготовления, безусловно, мой конек. Но то, что я узнал об этом на Алтае, значительно расширило мои горизонты.

Это поразит воображение даже самого искусного шефа и вдохновит на новые творческие поиски. По-настоящему экзотична кухня горных алтайцев — коренных кочевых народов.

Они создают и потребляют очень много сушеных, коптильных и сублимированных продуктов. Дело, разумеется, в образе жизни — такие продукты меньше портятся во время долгих странствий по степи и от них не остается ничего лишнего.Вот как они это делают: в традиционном алтайском жилище Аил, напоминающем вигвам, разводится костер, куда ставится специальная решетка, на которой коптятся сыр, мясо, овощи.

А дым от костра уходит в специальное отверстие сверху жилища. Но самый невероятный способ приготовления — из догорающего костра берутся еще горячие камни, кусок сырого мяса, все вместе это укладывается в кожаный мешок (по сути тоже органический — бычий желудок под названием арчмак).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA