полив зелень помидоры

Вершинная гниль на помидорах: лучшие способы лечения

Сейчас читают: 583
sadogorod.club

не является инфекционным заболеванием, а значит, не передается от растения к растению. В процессах гниения участвуют бактерии и грибки, но не они запускают патогенные процессы.

Симптомы заболевания в виде черных пятен на вершинке томатов могут появиться на любой стадии развития растения. Однако чаще всего пятна возникают, когда томаты выросли до половины потенциального размера.В редких случаях болезнь начинается изнутри томата.

Такой помидор с виду выглядит нормально, и болезнь можно увидеть только при разрезании плода.В абсолютном большинстве случаев пятна появляются на стадии созревания, когда плоды еще зеленые.

На самой макушке зеленого томата, где был когда-то цветок, сперва появляется темно-зеленое пятнышко. Это пятно мягкое и водянистое, со временем оно темнеет и усыхает.По мере развития процесса гниения заболевания может поразить до половины плода, что ускоряет созревание целой части.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA