Ирландия Рассада картофель Ирландия

Фитофтороз томатов: особенности болезни, профилактика, лечение

Сейчас читают: 352
sadogorod.club

Phytophthora infestans. Этот патоген чаще всего поражает растения, входящие в семейство Паслёновых. В 1840 году он уничтожил все посадки картофеля в Ирландии, что стало причиной голода в стране, унёсшего более миллиона человеческих жизней.Слово «фитофтора» означает «уничтожающий растения».

Живущий в почве грибок способен поражать целиком растение всего за три дня, а все высаженные на плантации томаты – за 1,5-2 недели.

Томаты фитофтороз поражает в период созревания плодов. В это время бороться с ним невозможно. Развитию болезни способствует влажная, прохладная погода.В таких условиях на листьях томатов в течение 3-5 дней после заражения появляются пятна в форме белого хлопкового налета.

Такие образования являются признаком безудержного размножения и роста спор патогена.Споры легко распространяются при орошении и могут помимо листьев растения образовываться на его плодах и стеблях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA