Елена Шимановская болезнь овощи томаты Елена Шимановская

Причины появления вершинной гнили на томатах: как не лишиться урожая помидоров

Сейчас читают: 868
sadogorod.club

Вершинная гниль – заболевание, одинаково опасное для томатов, выращиваемых как в теплице, так и в открытом грунте.Болезнь атакует не только помидоры, но и перцы.Чтобы избавиться от вершинной гнили на плодах, прежде всего необходимо выяснить, что привело к ее появлению.Овощи нуждаются в питательных элементах, среди которых особое место занимает кальций.

Дефицит кальция, входящего в состав стенок помидоров и перца, приводит к их деформации.Бор – элемент, благоприятствующий усвоению кальция.Если растение будет испытывать нужду в боре, соответственно, оно не сможет получить и кальций.Если высокая температура сопровождается недостатком влаги при отсутствии полива, питательные вещества не смогут поступить к тканям растения.Это приводит к тому, что листья и плоды высыхают и отмирают.Излишне кислая земля при выращивании овощей приводит к тому, что помидоры и перец плохо усваивают кальций.Только выяснив причину заболевания, вы сможете спасти свой урожай от вершинной гнили.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA