Франсуа Пино Франция Париж Европа Франсуа Пино Франция Париж

В Париже открылся Музей Франсуа Пино по проекту Тадао Андо

Сейчас читают: 834
elle.ru

Главная мечта миллиардера и мецената Франсуа Пино (Francois Pinault) исполнилась. 22 мая в Париже открылся Фонд современного искусства его имени, который разместился в здании Парижской фондовой биржи XVIII века, реконструированном японским архитектором и лауреатом Притцкеровской премии Тадао Андо (Tadao Ando).

Работы над проектом продолжались три года, а открытие, изначально запланированное на июнь 2020 года, несколько раз откладывалось из-за пандемии.В центр здания архитектор поместил железобетонный цилиндр высотой 9 метров и шириной 29 метров, который станет площадкой для проведения художественных выставок и инсталляций.

Вокруг него на трех уровнях расположится коллекция современного искусства самого Франсуа Пино.В здании были проведены масштабные реставрационные работы: восстановлены старинные архитектурные детали, масштабная роспись на потолке, светильники и величественный стеклянный купол.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA