Константин Циолковский Ссср Париж Интересно Нео Константин Циолковский Ссср Париж

В космос на лифте: как добраться к звездам с помощью тросса

Сейчас читают: 324
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееНе секрет, что основная сложность космического полета - это преодоление земного притяжения. Из-за него каждый дополнительный килограмм груза обойдется в тысячи долларов.

И чем дальше предстоит полет, тем он будет дороже. Что это такое? ×Поэтому космический лифт - вполне себе выгодное решение такой проблемы.

Концепция состоит в том, чтобы создать огромный сверхпрочный трос до 100 тыс. км в длину, и протянуть его от Земли до ее орбиты или вообще до Луны.По этому самому тросу будут перемещаться блоки, которые двигались бы от космодрома где-нибудь на экваторе до космической станции на геостационарной орбите.

А центробежные силы, которые возникают благодаря вращению Земли, удерживали бы такой трос в воздухе.И хотя проект будет стоить минимум десяток миллиардов долларов, доставка грузов подешевела бы в тысячи раз: с 3,5 тысяч долларов до всего 25 за один фунт груза (0,45 кг).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA