Россия инициатива Интересно работодатель Нео Россия

В Госдуме хотят запретить увольнять работников за редкие прогулы

Сейчас читают: 217
porosenka.net

Депутаты от ЛДПР озаботились увольнением сотрудников за прогулы. И подготовили законопроект с пояснительной запиской:Прежде всего, лексическое значение слова "прогул" означает именно неявку, пропуск.

Отсутствие на работе более четырех часов или существенное опоздание таким пропуском считаться все-таки не должны, если работник прибыл на работу в течение рабочего дня или смены и приступил к выполнению своей трудовой функции.А далее они сообщили:В целом увольнение работника за длительное отсутствие на работе в течение одного рабочего дня, если нет иных дисциплинарных взысканий и нарушений трудовой дисциплины со стороны работника, может квалифицироваться как чрезмерно строгое последствие.

Судебная практика в случае с опозданиями во многом смещает акцент на интересы работника, и суды нередко встают на его защиту при возникновении спорных ситуаций по данному поводу.При этом в случае, если работник ведет себя недобросовестно, регулярно нарушает трудовую дисциплину, то у работодателя имеется возможность расторгнуть трудовой договор с ним по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии у него дисциплинарного взыскания.Парламентарии отметили, что зачастую прогулы случаются не по вине работников.

Например, иногда мешают погодные условия. Так и есть, в ряде регионов из-за непогоды случаются перебои с транспортом и работник тут уж точно не виноват.Возможно, инициатива и пройдёт.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA