Россия Узбекистан Интересно Нео Россия Узбекистан

Узбекистан возьмёт в аренду 1 млн га российской земли и завезёт гастарбайтеров

Сейчас читают: 131
porosenka.net

1 октября произошла встреча представителей Министерств сельского хозяйства России и Узбекистана, на которой обсуждалось возможное предоставление российской земли для выращивания сельскохозяйственных растений.Узбекская сторона хочет сначала "прощупать почву" и арендовать 35 тыс гектаров земли, чтобы посмотреть на реализацию этого проекта.

А в будущем Узбекистан планирует арендовать намного больше - до 1 млн гектаров. Свой интерес к российской земле они объясняют тем, что в Узбекистане намечается дефицит сельскохозяйственных полей, а также водных ресурсов.

Замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин рассказал, что 23 региона уже заинтересовались предложением узбекской стороны.На арендованной земле собираются работать узбекские специалисты.

А выращивать будут пшеницу, масличные культуры, сою. Урожай будет вывозиться из РФ.Эксперты уже говорят, что в южных регионах России свободной сельскохозяйственной земли практически нет - она обрабатывается отечественными производителями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA