Россия соя Россия Россия

Взять в оборот: о некоторых нюансах сделок с землей

Сейчас читают: 837
sadogorod.club

Автор: Олег Зеленчук, юристИнвесторы в сельском хозяйстве часто сталкиваются с вопросами оборота земель. В данной статье расскажем о том, можно ли вносить земельные участки в уставный капитал юридического лица и допустимо ли продавать опционы на доли в своем уставном капитале.Оборот земель сельскохозяйственного назначения имеет свои особенности.

В частности, согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.А сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.В связи с этим нередко возникают вопросы по поводу возможности передачи земельного участка в уставный капитал юридического лица, так как при передаче имущества в уставный капитал юридического лица право собственности на такое имущество переходит к юридическому лицу.Согласно ч.

1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.В соответствии с ч.

6 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».Согласно

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA