чувства страхи ребёнок

Уязвимость. Хорошо или плохо?

Сейчас читают: 637
psy-practice.com

Уязвимость - это переживание ощущения зависимости и незащищённости.Наиболее уязвим человек в детстве, именно в этот период закладываются его глубинные убеждения по поводу своей уязвимости.

В схема-терапии приводится 3 основных способа совладания с чувством уязвимости:Ощущение уязвимости появляется, когда ребёнок переживает чувство опасности, незащищенности в отношениях с родителями, в других психотравмирующих ситуациях; когда встречает непринятие себя как личности, обесценивание своих чувств и потребностей.Чем выраженнее и продолжительнее были эти условия, тем более эмоционально заряженным будет переживание собственной уязвимости.

Чтобы менее болезненно переживать свою уязвимость, ребёнок вырабатывает один из трёх вышеперечисленных способов совладания с фрустрацией.

Время от времени он может прибегать и к другим способам, но ведущий, как правило, один.Вырастая, ребёнок переносит свой страх перед личной уязвимостью на отношения с окружающими, особенно ярко это проявляется в отношениях с.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA