Светлана Протас дача Весна Снег Светлана Протас

Нужно ли в конце зимы очищать снег с укрытий роз: подсказка дачникам

Сейчас читают: 266
sadogorod.club

Дачники спорят: нужно ли в конце февраля-начале марта очищать снег с укрытий роз или стоит ждать, пока снег полностью растает?Не каждый дачник знает, что делать с розами в конце зимы.Одни дачники считают, что с первыми весенними деньками, когда начинает таять снег, розам нужно открыть доступ к воздуху.Розам страшнее выпревание, чем вымерзание, поэтому снег очищают с укрытий, но не весь.Немного снега над укрытием оставляют, чтобы розы не нагревались под ярким весенним солнцем.

От тепла они могут пойти в рост, а так как для этого времени года характерны сильные перепады ночных и дневных температур, «проснувшиеся» от солнца розы могут потрескаться, могут образоваться морозобоины.Другие же дачники предпочитают делать для роз двойное укрытие – два слоя лутрасила снаружи и плёнка тоннелем.В таком случае внешний слой защищает и от тяжести снега, и от влажности.Пока укрытие выдерживает тяжесть снега, можно пока не беспокоиться.

Когда снег начинает таять, открывают пленку, запуская воздух внутрь укрытия.Другие же дачники очищают снег с роз тогда, когда снег начинает активно таять, образовывать лужицы и нужно отвести от роз талую воду.В большинстве своем дачники сходятся во мнении, что очищать снег с укрытия роз нужно постепенно, чтобы дать возможность корням дышать и не преть.Но и медлить с этим нельзя.

Если снять укрытие слишком поздно, вероятно под укрытием скопится талая вода, из-за влажности розы будут очень долго восстанавливаться.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA