поведение эксперт

Ученые открыли удивительные факты о бактериях

Сейчас читают: 789
news.yellmed.ru

Оказывается, патогены намеренно неспешно перемещаются, чтобы оставаться незамеченными, пишет ScienceDaily.Исследователи проанализировали движение синегнойной палочки – вида бактерий, вызывающих смертельные легочные недуги.

Они перемещается по поверхностям с помощью крошечных крючковидных придатков. Эксперты модифицировали отдельные бактерии, наделив их суперскоростью.«Мы хотели понять поведение бактерий как на индивидуальном уровне, так и на уровне коллектива», – объясняют авторы исследования.Используя возможности генетики, математики и сложных алгоритмов отслеживания, ученые обнаружили, что столкновения между быстро движущимися бактериями заставляют их вращаться вертикально и застревать.

Напротив, медленно движущиеся клетки остаются «невредимыми» и продолжают движение.Более медленные клетки побеждают в гонке за новую территорию: они получают больше питательных веществ и в конечном итоге вытесняют быстро движущихся.Выводы исследования играют важное значение для лечения инфекций.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA