Психология чувства родители

Токсичные отношения с родителями: как защитить себя от негатива?

Сейчас читают: 430
elle.ru

Психологи называют токсичными отношениями любое взаимодействие между людьми (супругами, друзьями, знакомыми, коллегами по работе), приносящее эмоциональную боль и полное истощение ресурсов одной из сторон.

Откуда появляется токсичный человек, манипулятор, оказывающий эмоциональное насилие? Конечно, он родом из детства. Психоаналитик Анастасия Мостовская рассказывает ELLE, что делать с этими отношениями и как защитить себя от негативного влияния этих коммуникаций.Как пишет Сьюзен Форвард в своей книге «Токсичные родители»: все родители допускают ошибки, и большинство детей могут спокойно перенести приступ родительской агрессии, при условии, что обычно они также получают от родителей любовь и понимание, способные служить противовесом ошибкам.

Но также есть много родителей, которые часто наносят ребенку эмоциональную боль, отравляя его жизнь. И продолжают это делать, даже когда ребенок уже вырос.Самый распространенный способ взаимодействия в токсичных отношениях — это постоянное нарушение

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA