Украина НОВОСТИ закон законодательство Украина

Теперь в Украине будет возможно развестись с беременной женой

Сейчас читают: 151
womo.ua

Согласно действующему украинскому законодательству, супругам не дадут развод во время беременности жены, а также в течении года после рождения ребенка.

Запрет таких разводов законодательно обусловлен тем, что женщина во время беременности считается уязвимой (психологически и финансово),  поэтому для обеспечения спокойствия жены и младенца супругам запрещалось подавать исковое заявление о расторжении брака в суд в течение года с момента рождения ребенка .

Однако, этот подход был неудобен, если была необходимость расторжения брака в случаях домашнего насилия. В случае доказанного домашнего насилия брак будет существовать формально, ведь нормальные семейные отношения между супругами полностью отсутствуют.

Поэтому, в судебном кодексе произошли изменения норм Семейного кодекса Украины. Развод супругом в случае беременности жены возможен в том случае если: один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки уголовного преступления в отношении другого супруга или

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA