время будущее прошлое

Текущее в момент. В каком времени вы живете?

Сейчас читают: 600
www.psyh.ru

Немецкий ученый XIX века Карл фон Фирордт (Vierordt) внес основательный вклад в психологию восприятия времени своей книгой 1868 года «Экспериментальные исследования чувства времени» (Der Zeitsinn nach Versuchen).

В ней он описал много экспериментов, и один из выводов сегодня известен как закон Фирордта: люди, оценивая длительность коротких промежутков времени, склонны считать их более долгими, а длинные промежутки, наоборот, недооценивать.

Между этими двумя величинами находится точка безразличия, когда ощущение длительности прошедшего времени точно соответствует физическому времени.Изучая восприятие времени, ученые включали метроном со скоростью пять ударов в секунду, а затем просили испытуемых оценить длительность какого-то стимула – звука или света.

Люди переоценивали эту длительность в среднем на 10%. Экспериментаторы рассудили, что если стук метронома действительно приводит к искажению времени, то это можно использовать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA