Мариуполь Ростовская обл. люди Интересно Мариуполь Ростовская обл.

«Там где мы, там победа» - десант на Мариуполь

Сейчас читают: 944
porosenka.net

Его прикрывала мощная немецкая оборонительная линия по реке Миус, так называемый "Миус-фронт". Еще с весны войска генерала Толбухина пытались прорвать ее, но все безрезультатно.

И вот 18-22 августа 1943 года в упорных боях прорвали Миус-фронт между Сталинской, Ворошиловградской и Ростовской областями, перекрыли дорогу Мариуполь-Таганрог, отрезав немцам возможность подкидывать резервы к Таганрогу.

Мощный оборонительный рубеж под Самбеком пал. 30 августа войска 44-й армии генерал-лейтенанта Хоменко взяли Таганрог, после чего завязались бои за южный Донбасс и Мариуполь.В Мариуполе среди немцев началась паника.

То, что город падет и придется уходить, никто не сомневался. Но перед бегством решили "громко хлопнуть дверью". СД, гестапо и ДКС (подразделение гестапо, состоящее из местных жителей во главе с бывшим учителем Бордычевским) провели в Мариуполе третий по счету разгром антифашистского подполья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA