Карл V (V) Женева история Европы Карл V (V) Женева

Священная война Европы. Как завершилась Реформация?

Сейчас читают: 826
shkolazhizni.ru

Жан Кальвин приезжает в Женеву, уже переживающую хаотическую Реформацию, и становится там видным церковным лидером. Постепенно, преодолевая большую оппозицию (не в последнюю очередь со стороны соратников-реформаторов), он устанавливает там свою собственную Реформацию, придаваемую особой энергией большим количеством соратников-изгнанников.

Женева становится ведущим центром Реформатского протестантизма наряду с Цюрихом. Кальвин делает особый акцент на дисциплине и тщательно организованном церковном управлении, и результаты этого вызывают восхищение во всей Европе, поскольку многие переживают беспорядки и публичное насилие как постоянную тревогу.

Коллеги Кальвина также поощряют новую форму церковной музыки, сильно отличающуюся от лютеранской: она основана исключительно на текстах песен из Библии, главным образом на 150 псалмах Давида.

Они выражены в простых стихах с простыми мелодиями для всех, чтобы петь («метрическая псалмопевца»). Для многих это освобождение в поклонении Богу, и метрические псалмы становятся мощным символом групповой идентичности среди реформированных протестантов, выходя за пределы местных и культурных границ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA