люди жизнь родители

Стратегии преодоления стресса

Сейчас читают: 386
psy-practice.com

Когнитивные стратегии помогают людям мыслить более спокойно, рационально и конструктивно при стрессе. Например, представьте студента, который испытывает сильные учебные перегрузки, к тому же у него конфликтные отношения с родителями и масса мелких бытовых неприятностей.

Все это вызвает тревогу, обескураженность, снижение интереса к учебе и тенденцию к употреблению спиртного. Главным источником стресса у этого студента является нарастание учебных нагрузок от старших классов школы до института и тревожные мысли в связи с этим: «Я не справляюсь, я отстаю, я провалюсь на экзаменах, меня отчислят из института, что я скажу родителям» и т.

п. Чтобы преодолеть возникший стресс, ему необходимо научиться заменять эти деструктивные, парализующие волю мысли на другие, конструктивные.

Этот процесс замены Лазарус называет когнитивным реструктурированием. Студенту важно сказать себе: «Все, что я могу сделать, – это лучшее, что я могу».Успешное когнитивное преодоление не устраняет стрессоры, но делает.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA