Ссср удовольствие Ссср

Странная деталь в советской «Золушке» (5 фото)

Сейчас читают: 948
chert-poberi.ru

Киносказка «Золушка» (1947), снятая в эпоху сталинского Большого Стиля – ровно в тот же год, что и помпезная «Весна» с её фантастически-прекрасными кадрами, так вот… «Золушка» — это, как большинство советских фильмов – ларчик с потайными ключами.

Да ещё и многослойный ларчик. Смотрите – у Золушки по сюжету есть крёстная и это слово произносится довольно часто. Это та, которая являлась духовной матерью согласно христианской традиции.

Теперь вспоминаем, что в СССР царил непререкаемый атеизм и диалектический материализм. Вы можете возразить: «Это же сказка!» Верно, только в СССР часто переиначивали сказки в угоду идеологии.

Это не плохо и не хорошо – это простая данность. Больше того — сказки воспитывали детей — будущих строителей Коммунизма. Тут нельзя ошибиться в нюансах Например, из «Царевны-лягушки», снятой в 1930-х, убрали царя и – царевичей и делалось совершенно непонятно, почему боярская и купеческая дочери с таким жаром кинулись на крестьянских сыновей, живущих в покосившемся

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA