традиции праздник приметы

Старый Новый год 2023: традиции, приметы, что можно и нельзя делать

Сейчас читают: 258
hochu.ua

И пусть само название праздника звучит как оксюморон, и очень удивляет иностранных гостей, но Старый Новый год прочно вошел в новогодние традиции украинцев и оброс множеством примет, о чем мы вам прямо сейчас и расскажем.Праздник Старый Новый год возник только в XX веке — после перехода на григорианский календарь в 1918 году.

Тогда новый год по новому стилю начинался 1 января. А предыдущая дата нового года 14 января стала называться Старым Новым годом.

И на эту неразбериху в 13 дней наложились народные праздники Меланки (13 января) и Василия (14 января).Как и в Рождество, в Старый Новый год было принято садиться за стол всей семьей, каждый из членов которой старался одеться красиво и нарядно — грязная и неопрятная одежда считалась плохим знаком.

Не редко в этот день надевали праздничные вышиванки.На Щедрый вечер готовили сытные блюда, но обязательно на столе должна была быть кутья, разнообразная выпечка и узвар.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA