Нонна Горюнова Алина Пинская Михаил Чернышов Игорь Шелковский Нонна Горюнова Алина Пинская Михаил Чернышов Игорь Шелковский

Советское искусство в духе минимализма — тема новой выставки в галерее Алины Пинской

Сейчас читают: 123
vogue.ru

Cosmoscow и уже под новым именем галерея представила, среди прочего, живопись Михаила Чернышова, а также скульптуру и керамику Игоря Шелковского.

В новую экспозицию наряду с другими работами этих художников включили полотна Владимира Андреенкова, Александра Юликова и Риммы Заневской, коллажи Нонны Горюновой и Франциско Инфанте, а также работы на бумаге Льва Нусберга и Юрия Злотникова. «Это недоизученное явление, — говорит Алина Пинская о минимализме в советском искусстве. — Его как отдельного направления у нас не было, но поколение художников, творивших в 1970-е, выдавало прогрессивные в мировом контексте вещи».

Со-куратором выставки выступила руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Ирина Горлова, а текст к каталогу подготовил арт-критик и основатель Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA