Россия Украина развод эксперт Нео Россия Украина

Совет Европы приостановил право представительства России. Что это значит?

Сейчас читают: 604
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Совет Европы приостановил право представительства в нем России. Такое решение комитет министров Совета Европы принял впервые в истории организации.

Что это значит и что будет с участием России в ЕСПЧ? Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) приостановил право представительства в России в ПАСЕ и КМСЕ – в связи с серьезным нарушением статьи 3 устава организации – она обязывает "признавать принцип верховенства права" и гарантировать все лицам, находящимся под его юрисдикцией, соблюдение прав человека и основных свобод.

Решение вступило в силу немедленно из-за вооруженного нападения России на Украину, говорится в пресс-релизе СЕ. Россия остается членом Совета Европы и участником соответствующих конвенций Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

Судья, избранный в Европейский суд по правам человека от России, также остается членом суда, и жалобы, поданные против России, будут по-прежнему рассматриваться судом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA