Василий Зайцев Людмила Павличенко Ссср Забайкальский край Великая Отечественная война снайпер военное время Василий Зайцев Людмила Павличенко Ссср Забайкальский край

Снайперы Великой Отечественной. Как воевал малоизвестный Семен Номоконов?

Сейчас читают: 270
shkolazhizni.ru

Владимир Пчелинцев (456 убитых фашистов), Федор Дьяченко (425), Людмила Павличенко (309), Василий Зайцев (251). Про них писали статьи, их славила пресса, они были награждены многими орденами и медалями, стали Героями Советского Союза.

Но были и другие снайперы, имевшие счет не меньше самых знаменитых мастеров меткой стрельбы, но не настолько прославленные и не слишком награжденные.

Например — Семен Данилович Номоконов. По национальности — хамниган, родился и жил в селении Делюн Забайкальского края. Его год рождения — 1900, так что к началу войны ему было 41 год.

По-русски он говорил не очень хорошо, потому его просьба выдать ему винтовку ответа у начальства не вызвала, назначили его в хозвзвод, помощником повара.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA