люди контакт Нео

Слишком тесные семейные связи могут привести к смертельному исходу

Сейчас читают: 873
news.yellmed.ru

Ученые задались вопросом: как зависит время получения неотложной врачебной помощи при инсульте от социального окружения пострадавшего, пишет ArzteZeitung.Оказалось, пациенты с теплыми внутрисемейными отношениями и небольшим количеством внешних контактов часто поступают в больницу позже, чем пациенты с более широким социальным окружением.

Дело в том, что родственники склонны недооценивать симптомы и нередко выбирают выжидательную стратегию.В случае сердечного приступа или инсульта прогноз в отношении выздоровления определяется временем до начала проведения экстренной терапии в клинике.

Обычно окружающие распознают симптомы быстрее, чем сам пациент.Исследователи обнаружили: молодые и здоровые люди, находящиеся поблизости от пострадавшего, быстрее берут в руки телефон и вызывают скорую помощь, а мужчины и женщины, не придерживающиеся ЗОЖ, часто колеблются и тянут время.Чтобы уточнить обстоятельства, связанные с госпитализацией, исследователи опросили 12 пациентов, которые были доставлены вовремя, и 15 пациентов, попавших в больницу позже желаемого срока.У 75% пациентов с инсультом, которым медицинская помощь была вызвана не своевременно, рядом находился член семьи.

Как правило, значение симптомов в таких ситуациях приуменьшались, и, после совместных обсуждений, принималось решение подождать и не торопиться с вызовом медиков.Среди пациентов, кто был доставлен в клинику в максимально короткий срок, напротив, только 47% имели контакт с близкими людьми.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA