Сша Психология стресс здоровье Сша

Скрытый враг: можно ли испытывать стресс, не понимая этого

Сейчас читают: 647
elle.ru

Казалось бы, какая чепуха: когда я испытываю стресс, то провожу большую часть времени, глубоко это осознавая. Я буквально купаюсь, варюсь и маринуюсь в нем.

Быть не в курсе своего стресса — звучит невероятно и в то же время безумно привлекательно, как непостижимая способность вертеть головой на 360 градусов.

Ну серьезно, разве можно пребывать в блаженном неведении в отношении собственного состояния?«Стрессор, который может быть событием или мыслью, чем-то реальным или воображаемым, активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось (ГГНО), которая объединяет нервную и эндокринную системы и играет первостепенную роль в реакции организма на стрессовое воздействие, — объясняет Джессика Пейн, невролог американского Университета Нотр-Дам, руководитель Лаборатории сна, стресса и памяти. — В результате активации ГГНО вырабатываются кортикостероидные гормоны (в частности, гормон стресса кортизол), которые влияют на внутренние системы организма, регулирующие иммунитет, метаболизм, ионный

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA