помидоры урожай Нео

Сколько нитратов в овощах и фруктах: личный опыт применения нитратомера

Сейчас читают: 942
sadogorod.club

Мне позвонила подруга – она сейчас "в положении", поэтому решила питаться только полезными и "правильными" продуктами. Муж ее решение поддержал: накупил ей овощей, фруктов, ягод, а заодно приобрел нитратомер.

При тестировании первого же нектарина прибор высветил ярко-красное сообщение - "опасная концентрация нитратов". На этом измерения были завершены – спокойствие оказалось важнее знаний.Одолжив у подруги нитратомер, я поехала домой - тестировать содержимое своего холодильника.

По дороге я размышляла вот о чем.Во-первых, если все продукты окажутся нитратными, стоит ли тогда гнаться за витаминами, которые содержатся в овощах и фруктах, ведь при высоком содержании нитратов вреда от них больше, чем пользы?Во-вторых, как жить дальше: опасаясь нитратного отравления, замерять все принесенное из магазина, либо попросту "забить" на это и продолжать жить как раньше?Надо сказать, что для здорового человека безопасной считается доза в 200-300 мг нитратов в сутки, но не одноразово и не на протяжении длительного периода.

Для детей эти нормы еще жестче – от 10 до 50 мг в сутки. Отравление нитратами – вещь вполне реальная. Отравиться можно, к примеру, съев один нитратный арбуз или дыню.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA