Германия Лондон Англия люди Интересно Германия Лондон Англия

Семейный бункер во дворе дома: как британцы прятались от авианалетов фашистов

Сейчас читают: 830
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееУ Великобритании были относительно небольшие потери во время Второй мировой войны, хотя у Германии был целый проект под названием "Британский блиц", в ходе которого планировалось разбомбить Англию.

Налеты совершали в течение девяти месяцев, и только Лондон бомбили 57 дней подряд, доставалось и остальным городам. Многие британцы остались без крова, но все же живые: и все благодаря тому, что во многих домах были организованы бомбоубежища.

Бомбоубежища построили за короткий срок, и они представляли собой весьма простую конструкцию из нескольких гофрированных листов.

Называли эти сооружения приютами Андерсона: в честь Джона Андерсона, ответственного за подготовку к налету люфтваффе. Идея Андерсона была вполне понятна: нужно было спроектировать небольшое бомбоубежище, которое могли бы поместиться в любом саду на заднем дворе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA