Елена Шимановская хранение цветы растение Елена Шимановская

Как подготовить клубни георгин к хранению: простое действие, которое избавит от возможных болезней

Сейчас читают: 513
sadogorod.club

Как известно, после первых морозов клубни георгин предстоит извлечь из земли, чтобы отправить на хранение до следующего сезона.Однако перед тем, как поместить их в погреб, предварительно окунув в парафин или глиняную болтушку, необходимо удостовериться, что посадочный материал абсолютно здоров.Для этого каждый из клубней необходимо тщательно осмотреть.Если вы заметили ржавые, коричневые пятна, не раздумывая вырежьте их, поскольку подобные отметины могут стать причиной загнивания всего клубня.При этом инструмент, который вы будете использовать, должен быть стерильным – прокалите нож или секатор на огне, после чего можете приступать к операции.Когда все поврежденные участки будут удалены, опустите клубни в воду.

Те их них, что поднимутся на поверхность, зимовку не перенесут – можете без сожалений от них избавиться.Наконец, заключительный шаг – обработка.

Чтобы уничтожить возможные заболевания, опустите георгины в раствор марганцовки на 20-30 минут (за неимением перманганата калия его можно заменить другим фунгицидом).Оставьте клубни на солнце на 30-40 минут, чтобы они просохли, а затем подержите их еще около 10 дней при комнатной температуре, чтобы ранки затянулись и клубни затвердели.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA