Сша Интересно Нео Сша

Самонаводящаяся «летучая мышь». Первые бомбы принципа «выстрелил-и-забыл»

Сейчас читают: 517
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПредшественник ASM-N-2 Bat - SWOD Mk-7 Pelican Развитие "умного" оружияПредпосылкой к созданию "боеприпасов специального назначения" стало беспокойство США относительно подводных сил Третьего рейха, которые терроризировали всю Северную Атлантику.

И надо сказать, что эти опасения вскоре сбылись: в 1942 году активность немецких субмарин у побережья Америки резко возросла, а потери торгового флота США увеличились в разы.Однако эффективных средств борьбы с подводной угрозой американцы не имели - патрульные самолёты не всегда успевали поразить субмарину до погружения.

В попытке найти решение данной проблемы Национальное бюро стандартов США (NBS) инициировало разработку авиационного высокоточного вооружения для борьбы с подводными лодками противника.Программа NBS называлась SWOD (Special Weapon Ordnance Device), и получила наивысший приоритет.

Более того, это был наиболее дорогостоящий военный проект войны после Манхэттенского. В его основе лежала идея планирующей бомбы, которая благодаря своей конструкции могла незаметно лететь до цели десятки километров.Первые образцы, например, относительно простые Mk-0 Dragon и Mk-1 Robin имели ручное наведение, и это категорически не устраивало военных.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA