Россия округ Южный Приволжск Молодило Россия округ Южный Приволжск

Рынок в цифрах: кто собирает урожай

Сейчас читают: 925
sadogorod.club

Агропромышленный комплекс попросил правительство РФ об отсрочке от мобилизации специалистов высокой квалификации, в противном случае сбор урожая может быть под угрозой срыва.

Какие специалисты востребованы сегодня в сельском хозяйстве и какие сложности испытывает отрасль в привлечении кадров? Кто будет собирать урожай?За последний месяц в открытых источниках (на основе анализа данных работных сайтов и портала «Работа в России») было размещено более 40 000 вакансий от предприятий сельскохозяйственной отрасли, многие из которых подразумевают найм не одного специалиста на должность.Большинство вакансий открыто в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах.Почти четверть вакансий (23,8%) представлены для работников без опыта – востребованы сборщики, упаковщики и работники склада, разнорабочие.

Отрасли требуются как высококвалифицированные специалисты, так и квалифицированные рабочие – водители, машинисты, зоотехники.

Так, например, в открытых источниках размещено более 1 500 вакансий трактористов. Особую потребность отрасль испытывает в механизаторах, которые сегодня уже считаются едва ли не редкими специалистами, умеющими работать с дорогой техникой с высоким уровнем автоматизации.Кроме прочего, АПК испытывает высокую потребность и в специалистах в сфере продаж и работы с клиентами – 18,9% от всех вакансий.Несмотря на большое количество размещенных резюме, в отрасли сильно не хватает опытных сотрудников: так, например, на 1 вакансию для ветеринарного врача приходится всего 1,79 резюме специалистов с опытом работы в сельском хозяйстве (большинство ветеринарных врачей, ищущих работу, трудятся в ветеринарных клиниках),  на 1 вакансию машиниста – всего 2,33 резюме.Частично такая статистика связана с тем, что

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA