Иван Кулибин знаменитости Интересно Нео Иван Кулибин

Русский Архимед: когда жил и что изобрел легендарный Иван Кулибин

Сейчас читают: 787
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееИван Петрович появился на свет 21 октября 1735 года в семье нижегородского торговца Петра Кулибина.

С младых лет будущий изобретатель начал интересоваться различными механизмами - "как все устроено изнутри". Это было не просто увлечением, это была страсть.

Еще будучи подростком, Кулибин превратил свою комнату в небольшую мастерскую, где у него были собраны все имеющиеся к тому времени инструменты и приспособления для слесарных, токарных и прочих работ.Спасибо отцу Кулибина, который всячески поощрял увлечение сына и привозил для талантливого отпрыска книги по физике, химии и прочим естественным наукам.

Со временем Кулибин-младший стал отлично разбираться в том, как устроен и работает тот или иной механизм или предмет обихода.Мальчишка в считаные минуты мог починить механизмы любой сложности (обычно это были часы), но и мельничные жернова, и заводские машины для Кулибина тоже не были проблемой. ×Отец очень гордился сыном, ну, и самим собой, разумеется, - ведь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA