Николай I (I) принц Филипп Константин Россия Греция родители свадьба Николай I (I) принц Филипп Константин Россия Греция

Русская родня и первая встреча с королевой: 6 любопытных фактов о принце Филиппе

Сейчас читают: 188
7days.ru

Супруг королевы, скончавшийся в минувшую пятницу, не дожив всего два месяца до своего 100-летнего юбилея, был прямым потомком русской царской династии.

Отцом принца Филиппа, появившегося на свет в июне 1921-го, был принц Андрей, сын короля Греции Георга I и брат последнего монарха этой страны — Константина.

А вот его мамой стала русская княжна Ольга Константиновна, внучка русского царя Николая I. Любопытно, что Филипп был крещен в православной церкви и оставался приверженцем православия до подросткового возраста, когда он перешел в протестантство.

К Родине своих предков Филипп всегда испытывал интерес и побывал в России трижды — начиная с 1973 года. Причем он стал тогда первым членом британской королевской семьи, посетившим нашу страну после революции 1917 года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA